Сиэтл — это город-порт на северном побережье США в Штате Вашингтон. Город, который называют самым приятным для жизни, вечно зелёным и самым образованным. Сиэтл это какая-то другая Америка, тихая, спокойная, размеренная. На первый взгляд очень непримечательный город, но один из самых удивительных городов Америки. Здесь над домами висит летающая тарелка, здесь от высоченных небоскрёбов рукой подать до дикого ледника, здесь под мостами живут тролли, а у берега плавают киты убийцы.
Гавным символом Сиэтла является башня Спейс Нидл “Space Needle” - “космическая игла”. Башню построили в 1961 году в футуристическом стиле «гуги», который был популярен в США в 1950-60 годах. Открытие приурочили к началу Всемирной выставки в Сиэтле. Длина конструкции – 184 метра. На высоте 159 метров расположена смотровая площадка и ресторан «SkyCity». Отсюда можно увидеть панораму города, залив Элиот с островами, Каскадные горы. Спейс-Нидл способна выдержать самый мощный ураган и землетрясение магнитудой более 9 баллов.
Скульптура, расположенная в одном из районов Сиэтла под мостом Дж. Вашингтона. Фигура сказочного существа выполнена из бетона и арматуры. Над ней трудилась целая группа местных скульпторов. Причины ее создания вполне тривиальны – раньше под мостом находилась мусорная свалка. Чтобы, наконец, от нее избавиться, нужно было чем-то занять пространство. Так в 1990 году появился Фримонтский тролль.
Своеобразная городская достопримечательность, которая представляет собой обклеенную сверху до низу жевательной резинкой стену. Все началось в 1993 году, когда стоящие в очереди к кассам театра студенты от скуки начали клеить сюда монеты при помощи жвачки. До 1999 года власти пытались бороться с этим безобразием, но потом сдались. С тех пор стена стала считаться туристической достопримечательностью.
Американский художник-стеклодув Д. Чихули на протяжении 40 лет создал огромное количество скульптур, которые сегодня выставляются в нескольких десятках музеев по всему миру. Стеклянный сад в Сиэтле – один из его самых известных проектов. Он расположен в центре города и представляет собой выставку работ художника под открытым небом. Здесь «растут» стеклянные цветы и деревья, переливающиеся всеми возможными красками.
Городской парк, в котором среди зеленых лужаек и деревьев стоят внушительные индустриальные конструкции. Это бывший завод по газификации начала XX века. Вместо того, чтобы разобрать отработавшее свое предприятие, власти решили разбить вокруг него парк, а здания оставить на память потомкам. Сегодня завод можно осмотреть не только снаружи, но и совершить увлекательную экскурсию по его опустевшим коридорам.